Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
12 ноября 2008, 13:06 • Культура

Музыка для домохозяек

Музыка для домохозяек
@ thestars.ru

Tекст: Денис Шлянцев

Вторая декада ноября в музыкальном календаре обозначена новыми дисками от немецких романтиков Reamonn, певицы английского сплина Дайдо, канадских пост-гранжеров Nickelback, вовсю ударившихся в изучение стадионного рока 80-х, и заслуженной американской «женщины с гитарой» Трейси Чэпмен, как всегда, размышляющей над вечными вопросами.

Reamonn «Reamonn»
Пятый студийный альбом завсегдатаев эфиров радиостанций немецкой поп-рок группы Reamonn называется лаконично и весомо: «Reamonn». Обычно в честь себя любимого пластинку называют: а) в случае дебюта; б) когда «ключ вдохновения иссяк, не бьет его струя» (Л. Кэрролл); в) если коллектив желает что-то выразить посредством музыки, не желая привязываться к какой бы там ни было концепции.

Нас приведут к тому пути, где светлое будущее окажется в прошлом

В данном случае – это, скорее всего, второй вариант, отягощенный личными неурядицами и скандалами внутри группы.

Это своеобразный камбэк группы, которую особенно никто и не ждал; возвращение, кстати говоря, довольно серое и однообразное. Здесь нет потенциальных бомб вроде «Supergirl» или «Tonight», диск на все 50 с лишним минут заполнен более-менее приятным уху материалом, среди которого выделяются первый сингл с альбома – «Through The Eyes Of A Child» и потенциальный хит «Moments Like This».

Остальные композиции лишены обычной самоиронии и довольно пафосно аранжированы, они подойдут для любого времяпрепровождения – будь то шопинг или мойка посуды. Не зря в Европе считают, что Reamonn – идеальная музыка для домохозяек.

Dido «Safe Trip Home»
Еще один фаворит домохозяек и сибаритов, певица Дайдо записала третий альбом с говорящим за себя названием «Безопасная поездка домой». Мягкая комфортная запись, которую нужно слушать, непременно развалившись перед камином в уютном кожаном кресле с бокалом баснословно дорогого виски в одной руке, а другой - поглаживая собаку.

В общем, в наличии все непременные атрибуты буржуазной скуки, почти по Бунину, «что ж, камин затоплю, буду пить, хорошо бы собаку купить». Ровная, гладкая, без единой зазубринки, пресноватая и какая-то вегетарианская запись замечательно проскальзывает в одно ухо и надолго там не задерживается. Вся досада заключается в том, что Дайдо-то раньше писала запоминающиеся и не раздражающие дурновкусием интеллигентные радиохиты, которые не стыдно было иметь в коллекции и время от времени переслушивать.

Возможно, есть зерно истины в расхожем утверждении – художник должен быть голодным. Эта пластинка явное свидетельство того, что комфорт, премии, места в хит-парадах и прочие радости жизни делают с некогда интересным музыкантом.

Nickelback «Dark Horse»
Шестая пластинка одной из самых удачных молодых рок-групп Nickelback получила кокетливое название «Темная лошадка». Причем сами Nickelback уже давно признанные игроки, на которых не грех делать ставки: шутка ли - 26 млн проданных альбомов по всему миру, не учитывая, естественно, происки пиратов. Неплохой результат для канадской группы, начинавшей с исполнения каверов на чужие песни.

Новый альбом, записанный под бдительным надзором продюсера Матта Лэнга, который успел поработать над звуком AC/DC, Def Leppard и Брайана Адамса, точно не разочарует поклонников. На нем присутствуют и бодрый стадионный хард-рок в духе тех же Def Leppard, и слезоточивые пост-гранж баллады, которые так удавались Soundgarden.

Никаких сюрпризов, впрочем, на диске не предвидится – каждая нота, каждый аккорд, взмах хайром и героическая поза - тщательно прописана и выверена. Что неудивительно – с Маттом Лэнгом даже нытики из Keane могут стать настоящими хард-рок идолами. Грохочущие гитарами 80-е возвращаются, наверно, уже в третий раз за последний год.

Tracy Chapman «Our Bright Future»
Первый за три года диск заслуженного барда Соединенных Штатов Трейси Чэпмен, судя по названию, явно приурочен к результату президентских выборов. Если же внимательно прислушаться к лирике, все не так-то просто: «Нас приведут к тому пути, где светлое будущее окажется в прошлом». При желании из этой цитаты можно сделать массу не всегда лицеприятных выводов, но, к счастью, пластинка Трейси Чэпмен далека от политики. Эта запись вне времени и актуальных условностей, она могла бы быть записана и в 60-х, и в 80-х.

Горьковатые и честные наигрыши на акустической гитаре, аккуратные джазовые аранжировки сопровождают размышления певицы о судьбе, жизни, любви и, как бы банально это ни звучало, о смысле жизни. Удивительно, но в устах (и руках) типичный суповой набор бардовских банальностей превращается – нет, не в откровение – в выстраданное и выношенное признание зрелого умного и спокойного человека своим слушателям, обладающим теми же качествами, плюс умением слушать и вникать. Исполненная достоинством и грацией пластинка, требующая к себе уважения.

..............